Нижний Новгород,
ул. Проломная, 11

Статьи

23 октября 2023
Вторая стадия алкоголизма - чем характеризуется хроническая стадия алкогольной зависимости?

Переход алкоголизма во вторую (хроническую) стадию сопровождается развитием специфических симптомов, а также проявлениями абстинентного синдрома

ПОДРОБНЕЕ
30 сентября 2023
Лечение мужского алкоголизма
Обычно мужчины склонны держать эмоции в себе. Кроме того, их работа часто связана либо с экстремальными физическими нагрузками, либо с колоссальной ответственностью (например, на руководящих должностях). Накопившаяся усталость требует отдыха, расслабления. Здесь и таится опасность, поскольку “на помощь” приходит алкоголь.
ПОДРОБНЕЕ
13 сентября 2023
Алкогольная зависимость - пять мифов

Алкоголизм является одной из основных причин смертности в западных странах, наряду с онкологическими заболеваниями и патологиями сердечно-сосудистой системы. Однако в отличие от двух других категорий болезней, предупредить или вылечить его намного вероятнее. Практически каждого алкоголика можно вернуть к нормальной жизни без зависимости. Главное, чтобы он был готов принять оказываемую помощь и принять активное участие в процессе лечения.

ПОДРОБНЕЕ
5 сентября 2023
Что такое абстинентный синдром

Алкоголизм это заболевание, которое развивается на фоне систематического чрезмерного употребления спиртных напитков, болезненное пристрастие к ним.

На второй стадии алкоголизма переносимость алкоголя достигается максимальной величины и формируется абстинентный синдром, который появляется при прекращении употребления спиртных напитков, после длительных запоев.

ПОДРОБНЕЕ
23 августа 2023
Лечение алкогольной депрессии
Алкогольная депрессия как феномен была описана ещё в начале прошлого века учёным по фамилии Bleuler. По словам исследователя, депрессия у лиц с алкогольной зависимостью случается нечасто и по своей клинической картине мало чем отличается от других ментальных нарушений, таких как меланхолия или маниакально-депрессивный психоз.
ПОДРОБНЕЕ
28 июля 2023
Алкоголизм выходного дня: как перестать пить каждые выходные

Обычно люди думают, что алкоголики — это какие-то опустившиеся люди. Они уверены, что если “отдыхать культурно”, хоть и с выпивкой, то это не алкоголизм, а просто способ снять стресс. Тем не менее, наркологи уже уверенно оперируют таким понятием как “алкоголизм выходного дня”.

ПОДРОБНЕЕ
1 июля 2023
Начальная или первая стадия алкоголизма

В основе всякой зависимости лежат случайные приемы вызывающего ее вещества, не носящие систематический характер. Между ними желание употребить алкоголь не наблюдается. Но со временем организм становится более толерантным к воздействию спиртного, количество и крепость напитков увеличиваются. 



ПОДРОБНЕЕ
4 июня 2023
Влияние употребления наркотиков на здоровье человека

Негативное влияние наркомании на здоровье человека уже давно и многократно доказано. Однако до сих пор многие люди недостаточно информированы. Разберем детально, к чему может привести даже однократный прием наркотических веществ и какое влияние наркомания оказывает на здоровье человека.

ПОДРОБНЕЕ
19 апреля 2023
Причины алкогольной зависимости

Многие пациенты, а чаще - их родственники, спрашивают нас, врачей о причинах возникновения той или иной зависимости. Большинство из них видят причину в отягощенной наследственности, т.е. кто-то из родственников также страдает или страдал от алкоголизма или наркомании.

ПОДРОБНЕЕ
30 января 2023
Каким образом пиво вредит нашему здоровью

Наркологи уже давно заявляют, что существует пивной алкоголизм. Давайте разберемся, есть ли вред здоровью при употреблении пива. Также поговорим о том, безопасно ли безалкогольное пиво, и сколько вообще пива можно выпить без вреда для здоровья.

ПОДРОБНЕЕ
Перечень услуг и цены