Нижний Новгород,
ул. Проломная, 11

30 сентября 2023

Лечение мужского алкоголизма

Причины мужского алкоголизма. Как формируется мужской алкоголизм

Обычно мужчины склонны держать эмоции в себе. Кроме того, их работа часто связана либо с экстремальными физическими нагрузками, либо с колоссальной ответственностью (например, на руководящих должностях). Накопившаяся усталость требует отдыха, расслабления. Здесь и таится опасность, поскольку “на помощь” приходит алкоголь.

Фактор “общественного влияния” также нельзя отрицать. В обществе поддерживается отдых в баре, в компании, с обязательными тостами и выпивкой. К спиртному в компании привыкают очень быстро, ведь оно “развязывает язык”, позволяет быстрее заводить знакомства. Выпивший человек считается себя более привлекательным, более интересным собеседником. Именно так и начинает формироваться психологическая зависимость.

Также среди причин мужского алкоголизма обязательно стоит отметить следующие:

  1. Генетическая предрасположенность. Действительно, по статистике дети алкоголиков быстрее спиваются.
  2. Влияние общества. К сожалению, российский менталитет таков, что желание выпить считается “почетным”, а не зазорным. Поводов находится множество: обмыть покупку, выпить за встречу, отпраздновать подписание договора и завершение сделки. Несмотря на то, что сейчас в моде здоровый образ жизни, спорт и трезвость, отношение к тем, кто совсем не пьет, заведомо настороженное. Именно поэтому материальное положение не имеет большого значения: в группе риска — и рабочие, и бизнесмены. Большое значение имеет окружение и сложившиеся в нем традиции.
  3. Биологические причины или особенности организма. Так, нарушения обмена веществ, вызванные заболеваниями эндокринной системы, могут привести к тому, что человек привыкнет к спиртному гораздо быстрее.
  4. Экономические причины. Чем больше человек уверен в завтрашнем дне, тем ниже у него уровень стресса. Запойными алкоголиками чаще всего становятся те, кто испытывает тревогу по поводу завтрашнего дня, кто видит в спиртном возможность “ухода от действительности”.
  5. Проблемы с коммуникацией, психические нарушения. Тогда человек пьет, чтобы быстрее “влиться в коллектив” и найти себе “друзей”.

Симптомы и признаки мужской алкозависимости

Первый симптом алкоголизма — неконтролируемая устойчивая тяга к спиртному. У мужчины возникают навязчивые мысли по поводу выпивки, он занят планированием, ищет деньги на бутылку или постоянно думает о том, где и как он сможет выпить. Часто серьезное заболевание, неконтролируемая тяга к спиртному возникает как “простое желание” выпить после работы бутылочку пива и расслабиться.

Пивной алкоголизм тоже существует. Если вы видите, что “хмельное пенное” присутствует в жизни каждый день, а без него мужчина злится и раздражается, то следует обязательно обратиться к специалисту.

Алкоголики пьют вопреки всему, даже если это ухудшает их качество жизни, обязательно похмеляется утром после пьянки, чтобы “не болеть”, не может контролировать количество выпитого и даже не ищет повода.

Также к симптоматике алкоголизма стоит отнести:

  • мужчина категорически отрицает зависимость;
  • без выпивки демонстрирует несдержанность и агрессивность;
  • поведение в повседневной жизни, характер меняются в худшую сторону;
  • теряется интерес к работе, к семье;
  • снижаются иммунитет и интеллект;
  • возникает эмоциональная неустойчивость;
  • появляются провалы в памяти;
  • обостряются хронические заболевания;
  • на лице появляются сосудистые звездочки, кожа приобретает нездоровый вид;
  • лицо опухает, появляются мешки под глазами;
  • прогрессирует облысение;
  • походка становится неровной;
  • голос огрубевает.

Все эти признаки могут сочетаться между собой и встречаются у алкоголиков в разных комбинациях.

Стадии мужского алкоголизма

Существует три стадии мужского алкоголизма:

  1. Бесконтрольное распитие спиртных напитков, увеличение количества их употребления. Нарушается режим сна и бодрствования, вместо хобби и времени на семью человек начинает искать, где и с кем ему выпить. На этом этапе больной действительно постоянно находится в поиске поводов для выпивки, “верит” в то, что причины и поводы - серьезные.
  2. После “возлияний” возникает жесткое похмелье, но алкоголик похмеляется. Происходит рост количества употребляемого спиртного, однако у организма вырабатывается толерантность к алкоголю, и человек пьянеет гораздо позже, после большего количества выпитого. Налицо раздражительность, изменение психики, человеку становится все сложнее выполнять свои обязанности, семейные и рабочие. Во внешности проявляются характерные изменения: одутловатость лица, синюшность носа, тремор рук. Обычно II стадия алкоголизма возникает через 5-7 бесконтрольного употребления спиртного. На этом этапе можно говорить о выраженной физической зависимости, так как проявляется абстинентный синдром, когда после пьянки обязательно нужно снова принять спиртное. Получается, что организм уже перестал реагировать на спирт как на яд, включив его в “нормальные” обменные процессы. Такие больные часто пьют запоями и быстро деградируют.
  3. Третья стадия возникает через 10-12 лет. На этом этапе может помочь только комплексное продолжительное лечение, но у пациента возможны частые срывы. Настроение и поведение полностью зависит от того, есть ли выпивка. Дело в том, что на этой стадии алкоголизма личность уже практически полностью разрушена, а организм не выдерживает постоянной токсической нагрузки.

Получается, что в группе риска — все, кто регулярно принимает алкоголь.

Хронический алкоголизм у мужчин - в чем отличие заболевших от любителей выпить

Хронических алкоголиков от любителей “пропустить по рюмочке” можно отличить по следующим признакам:

  • похмелье невыносимо, поэтому возникают запои, когда спиртное употребляется круглосуточно;
  • человек живет в состоянии постоянной усталости, вялости, но на поиски очередной бутылки силы всегда находятся;
  • очевидна деградация с выраженными психозами и провалами в памяти;
  • сильное и постоянное желание выпить не обусловлено никакими событиями;
  • очевидно обострение хронических заболеваний.

К сожалению, на последней стадии алкоголизма практически невозможно восстановить организм до “дозапойного” состояния. Однако прекратить деградацию и разрушение можно.

Каковы последствия мужского алкоголизма?

Алкоголь — токсичный яд. Он бьет по печени, мозгу, кишечнику, сердцу. Печень страдает в первую очередь, так как ее задача — избавлять организм от токсинов. Однако регулярное употребление спиртного в больших дозах превосходит силу естественного метаболизма, поэтому спирт попадает в кровь, откуда разносится абсолютно по всем органам.

У мужчин-алкоголиков часто возникают варикозы и инсульты. Это связано с тем, что спирт снижает эластичность сосудов, делает их более хрупкими, а значит, риск кровоизлияний возрастает в разы.

Также нарушается работа клеток мышечной ткани, снижается потенция. К распространенным проблемам можно отнести:

  • заболевания ЖКТ, от гастрита и язвы до рака кишечника;
  • цирроз печени;
  • панкреатит и прочие патологии поджелудочной железы;
  • сердечно-сосудистые заболевания, от гипертонии и ишемической болезни до инфарктов;
  • снижение иммунитета, частые простудные заболевания;
  • появление эпилептических (судорожных) припадков;
  • деменция;
  • неконтролируемая агрессия, галлюцинации (“белая горячка”) и прочие психологические проблемы.

Особенности лечения мужского алкоголизма

Если пациент полностью мотивирован и проходит комплексное квалифицированное лечение, то возможно полное излечение алкоголизма II и даже III степени. В обязательном порядке проводится психологическая работа, причем не только с пациентом, но и с его родственниками (с семьей, с ближайшим окружением). Крайне важно правильно мотивировать мужчину, давать ему понять, что он любим, что он способен справиться с проблемой, что он сможет взять ситуацию под контроль.

Как было написано выше, алкоголизм у мужчин излечивается полностью. Это значит, Обычно лечение строится таким образом, что пациент проходит все стадии, от детоксикации организма медикаментами до восстановления нормальных социальных связей. На каждом из этих этапов предполагается полный отказ от алкоголя. Если мужчине сложно себя контролировать, то лучше пройти кодирование, благодаря которому будет обеспечено 1-5 лет трезвости.

Можно ли полностью излечить мужской алкоголизм?

Хроническая алкогольная зависимость как установленный наркологом диагноз предполагает полный отказ от спиртного. Терапия начинается с осмотра и диагностики, после чего следуют такие этапы:

  • очистка крови и детоксикация организма, чаще всего — с помощью капельниц с правильно подобранными медикаментозными составами (обязательно учитываются установленные диагнозы, хронические заболевания);
  • соматическая терапия для восстановления нарушенных функций печени, сердца, для поврежденных ядами сосудов и кишечника;
  • нормализация мозговой деятельности, введение препаратов, стимулирующих восстановление нейронных связей;
  • психотерапевтические занятия, помогающие пациенту настроиться на выздоровление, закрепить достигнутый успех.

В нашей клинике используется именно такой комплексный подход и добиваются отличных стойких результатов. Лечение мужчин с алкогольной зависимостью проходит успешно, важно только своевременно обратиться к наркологу!

Возврат к списку

Рекомендуем также ознакомиться

23 октября 2023
Вторая стадия алкоголизма - чем характеризуется хроническая стадия алкогольной зависимости?

Переход алкоголизма во вторую (хроническую) стадию сопровождается развитием специфических симптомов, а также проявлениями абстинентного синдрома

ПОДРОБНЕЕ
13 сентября 2023
Алкогольная зависимость - пять мифов

Алкоголизм является одной из основных причин смертности в западных странах, наряду с онкологическими заболеваниями и патологиями сердечно-сосудистой системы. Однако в отличие от двух других категорий болезней, предупредить или вылечить его намного вероятнее. Практически каждого алкоголика можно вернуть к нормальной жизни без зависимости. Главное, чтобы он был готов принять оказываемую помощь и принять активное участие в процессе лечения.

ПОДРОБНЕЕ
5 сентября 2023
Что такое абстинентный синдром

Алкоголизм это заболевание, которое развивается на фоне систематического чрезмерного употребления спиртных напитков, болезненное пристрастие к ним.

На второй стадии алкоголизма переносимость алкоголя достигается максимальной величины и формируется абстинентный синдром, который появляется при прекращении употребления спиртных напитков, после длительных запоев.

ПОДРОБНЕЕ
ЗАПИШИТЕСЬ на Прием
в Удобное для Вас ВРЕМЯ
ЗАПИСАТЬСЯ
Перечень услуг и цены